§ LAND PRICE POINT

奥野2丁目132番46

青森県 青森市 · 住宅地

2016年 ㎡単価

¥40,700/㎡

2016年 坪単価

¥134,545/坪

11年累積

-38.52%

CAGR

-4.33%/年

ピーク

2005

¥66,200

青森市中央値比

×1.08

中央値 ¥37,550

§ DATA INSIGHTS

2012年に-7%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2012年の-7%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

11年連続で下落中

この地点は直近11年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
455672005200720092011201320152016

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013201420152016+7.0%-7.0%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥66,200
2006¥63,500-4.08%
2007¥61,400-3.31%
2008¥59,400-3.26%
2009¥57,000-4.04%
2010¥53,600-5.96%
2011¥50,000-6.72%
2012¥46,500-7%
2013¥43,500-6.45%
2014¥42,200-2.99%
2015¥41,400-1.9%
2016¥40,700-1.69%
§ 02.5

青森市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する青森市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

275,192

1人当たり課税対象所得

¥24,155,317

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥37,550/㎡

青森市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

青森市奥野2丁目132番46の最新地価はいくらですか?

2016年の地価公示によると、¥40,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

奥野2丁目132番46の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2016年までの11年間で累積-38.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.33%/年です。
Q.03

奥野2丁目132番46の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は青森 (3,400m)です。
Q.04

奥野2丁目132番46の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3001667

LAST UPDATED

2026/4/15