§ LAND PRICE POINT

大字石江字平山2番303

青森県 青森市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥29,100/㎡

2025年 坪単価

¥96,198/坪

18年累積

-27.25%

CAGR

-1.75%/年

ピーク

2007

¥40,000

青森市中央値比

×0.77

中央値 ¥37,550

TIME SERIES
333442007201020132016201920222025

前年比 (%)

2008201120142017202020232025+4.6%-4.6%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥40,000
2008¥39,200-2%
2009¥38,400-2.04%
2010¥37,200-3.12%
2011¥35,500-4.57%
2012¥33,900-4.51%
2013¥32,500-4.13%
2014¥31,300-3.69%
2015¥30,400-2.88%
2016¥29,800-1.97%
2017¥29,300-1.68%
2018¥29,100-0.68%
2019¥29,100+0%
2020¥29,100+0%
2021¥29,100+0%
2022¥29,100+0%
2023¥29,100+0%
2024¥29,100+0%
2025¥29,100+0%
§ 02.5

青森市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する青森市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

275,192

1人当たり課税対象所得

¥24,155,317

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥37,550/㎡

青森市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

青森市大字石江字平山2番303の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥29,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字石江字平山2番303の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2025年までの18年間で累積-27.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.75%/年です。
Q.03

大字石江字平山2番303の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新青森 (900m)です。
Q.04

大字石江字平山2番303の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 7501470

LAST UPDATED

2026/4/15