§ LAND PRICE POINT

大字新城字平岡109番425

青森県 青森市 · 住宅地

2016年 ㎡単価

¥21,800/㎡

2016年 坪単価

¥72,066/坪

11年累積

-41.4%

CAGR

-4.74%/年

ピーク

2005

¥37,200

青森市中央値比

×0.58

中央値 ¥37,550

§ DATA INSIGHTS

2011年に-7%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2011年の-7%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

11年連続で下落中

この地点は直近11年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
233342005200720092011201320152016

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013201420152016+7.0%-7.0%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥37,200
2006¥35,800-3.76%
2007¥34,700-3.07%
2008¥33,500-3.46%
2009¥31,900-4.78%
2010¥30,000-5.96%
2011¥27,900-7%
2012¥26,100-6.45%
2013¥24,400-6.51%
2014¥23,200-4.92%
2015¥22,400-3.45%
2016¥21,800-2.68%
§ 02.5

青森市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する青森市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

275,192

1人当たり課税対象所得

¥24,155,317

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥37,550/㎡

青森市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

青森市大字新城字平岡109番425の最新地価はいくらですか?

2016年の地価公示によると、¥21,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字新城字平岡109番425の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2016年までの11年間で累積-41.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.74%/年です。
Q.03

大字新城字平岡109番425の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は津軽新城 (1,000m)です。
Q.04

大字新城字平岡109番425の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3501631

LAST UPDATED

2026/4/15