§ LAND PRICE POINT

桂木3丁目14番15外

青森県 青森市 · 住宅地

2021年 ㎡単価

¥54,300/㎡

2021年 坪単価

¥179,504/坪

16年累積

-35.13%

CAGR

-2.67%/年

ピーク

2005

¥83,700

青森市中央値比

×1.45

中央値 ¥37,550

§ DATA INSIGHTS

2011年に-7.03%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2011年の-7.03%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
567882005200820112014201720202021

前年比 (%)

200620082010201220142016201820202021+7.0%-7.0%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥83,700
2006¥80,300-4.06%
2007¥77,800-3.11%
2008¥75,000-3.6%
2009¥71,200-5.07%
2010¥66,900-6.04%
2011¥62,200-7.03%
2012¥58,200-6.43%
2013¥55,800-4.12%
2014¥54,000-3.23%
2015¥53,300-1.3%
2016¥53,300+0%
2017¥53,300+0%
2018¥53,300+0%
2019¥53,600+0.56%
2020¥53,800+0.37%
2021¥54,300+0.93%
§ 02.5

青森市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する青森市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

275,192

1人当たり課税対象所得

¥24,155,317

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥37,550/㎡

青森市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

青森市桂木3丁目14番15外の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥54,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桂木3丁目14番15外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2021年までの16年間で累積-35.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.67%/年です。
Q.03

桂木3丁目14番15外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は青森 (3,700m)です。
Q.04

桂木3丁目14番15外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3501614

LAST UPDATED

2026/4/15