§ LAND PRICE POINT

緑1丁目2番8外

青森県 青森市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥54,800/㎡

2013年 坪単価

¥181,157/坪

8年累積

-35.53%

CAGR

-5.34%/年

ピーク

2005

¥85,000

青森市中央値比

×1.46

中央値 ¥37,550

§ DATA INSIGHTS

2012年に-6.54%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2012年の-6.54%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
56789200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+6.5%-6.5%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥85,000
2006¥80,800-4.94%
2007¥77,800-3.71%
2008¥74,800-3.86%
2009¥71,300-4.68%
2010¥67,000-6.03%
2011¥62,700-6.42%
2012¥58,600-6.54%
2013¥54,800-6.48%
§ 02.5

青森市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する青森市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

275,192

1人当たり課税対象所得

¥24,155,317

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥37,550/㎡

青森市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

青森市緑1丁目2番8外の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥54,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

緑1丁目2番8外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-35.53%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.34%/年です。
Q.03

緑1丁目2番8外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は青森 (3,000m)です。
Q.04

緑1丁目2番8外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3001694

LAST UPDATED

2026/4/15