§ LAND PRICE POINT
中央2丁目3番8
青森県 青森市 · 住宅地 · 中央2-3-8
2009年 ㎡単価
¥84,600/㎡
2009年 坪単価
¥279,669/坪
4年累積
-18.65%
CAGR
-5.03%/年
ピーク
2005年
¥104,000
青森市中央値比
×2.25
中央値 ¥37,550
§ DATA INSIGHTS
青森市の住宅地中央値の2.3倍
この地点の ¥84,600/㎡ は、青森市内の住宅地中央値 ¥37,550/㎡ の2.3倍です。青森市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
2009年に-6%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-6%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 5 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥104,000 | — |
| 2006 | ¥98,100 | -5.67% |
| 2007 | ¥94,000 | -4.18% |
| 2008 | ¥90,000 | -4.26% |
| 2009 | ¥84,600 | -6% |
青森市の概要
この地点が所在する青森市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
275,192人
1人当たり課税対象所得
¥24,155,317
高齢化率
30.8%
住宅地中央値
¥37,550/㎡
同カテゴリの近隣地点
けやき1丁目137番214
小柳 (800m)
¥66,900/㎡坪 ¥221,157
累積 -6.95%
はまなす1丁目35番16
小柳 (750m)
¥44,200/㎡坪 ¥146,115
累積 -41.22%
旭町2丁目198番113
青森 (2,000m)
¥39,400/㎡坪 ¥130,248
累積 -36.96%
奥野2丁目132番46
青森 (3,400m)
¥40,700/㎡坪 ¥134,545
累積 -38.52%
奥野2丁目132番59
筒井 (1,500m)
¥41,700/㎡坪 ¥137,851
累積 +5.57%
岡造道2丁目232番69
小柳 (1,500m)
¥37,500/㎡坪 ¥123,967
累積 -41.77%
よくある質問
- Q.01
青森市中央2丁目3番8の最新地価はいくらですか?
- 2009年の地価公示によると、¥84,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
中央2丁目3番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2009年までの4年間で累積-18.65%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.03%/年です。
- Q.03
中央2丁目3番8の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は青森 (2,000m)です。
- Q.04
中央2丁目3番8の用途地域は何ですか?
- 第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3001684
LAST UPDATED
2026/4/15