§ LAND PRICE POINT

篠田3丁目215番10

青森県 青森市 · 住宅地 · 篠田3-17-11

2019年 ㎡単価

¥42,100/㎡

2019年 坪単価

¥139,173/坪

14年累積

-36.12%

CAGR

-3.15%/年

ピーク

2005

¥65,900

青森市中央値比

×1.12

中央値 ¥37,550

§ DATA INSIGHTS

2011年に-5.93%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2011年の-5.93%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
45567200520082011201420172019

前年比 (%)

20062008201020122014201620182019+5.9%-5.9%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥65,900
2006¥63,300-3.95%
2007¥61,400-3%
2008¥59,400-3.26%
2009¥57,000-4.04%
2010¥54,000-5.26%
2011¥50,800-5.93%
2012¥47,800-5.91%
2013¥45,200-5.44%
2014¥43,400-3.98%
2015¥42,200-2.76%
2016¥41,800-0.95%
2017¥41,700-0.24%
2018¥41,700+0%
2019¥42,100+0.96%
§ 02.5

青森市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する青森市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

275,192

1人当たり課税対象所得

¥24,155,317

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥37,550/㎡

青森市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

青森市篠田3丁目215番10の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥42,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

篠田3丁目215番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2019年までの14年間で累積-36.12%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.15%/年です。
Q.03

篠田3丁目215番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は青森 (1,000m)です。
Q.04

篠田3丁目215番10の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3001674

LAST UPDATED

2026/4/15