§ LAND PRICE POINT

西滝2丁目80番12外

青森県 青森市 · 住宅地 · 西滝2-19-8

2010年 ㎡単価

¥62,900/㎡

2010年 坪単価

¥207,934/坪

5年累積

-18.84%

CAGR

-4.09%/年

ピーク

2005

¥77,500

青森市中央値比

×1.68

中央値 ¥37,550

§ DATA INSIGHTS

2010年に-5.98%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.98%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
67778200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+6.0%-6.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥77,500
2006¥73,800-4.77%
2007¥71,400-3.25%
2008¥69,100-3.22%
2009¥66,900-3.18%
2010¥62,900-5.98%
§ 02.5

青森市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する青森市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

275,192

1人当たり課税対象所得

¥24,155,317

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥37,550/㎡

青森市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

青森市西滝2丁目80番12外の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥62,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西滝2丁目80番12外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-18.84%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.09%/年です。
Q.03

西滝2丁目80番12外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は青森 (2,100m)です。
Q.04

西滝2丁目80番12外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3001662

LAST UPDATED

2026/4/15