§ LAND PRICE POINT

大字大野字若宮154番23

青森県 青森市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥50,400/㎡

2025年 坪単価

¥166,611/坪

2年累積

+5.88%

CAGR

+2.9%/年

ピーク

2025

¥50,400

青森市中央値比

×1.34

中央値 ¥37,550

TIME SERIES
55555202320242025

前年比 (%)

20242025+2.9%-2.9%
3 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2023¥47,600
2024¥49,000+2.94%
2025¥50,400+2.86%
§ 02.5

青森市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する青森市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

275,192

1人当たり課税対象所得

¥24,155,317

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥37,550/㎡

青森市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

青森市大字大野字若宮154番23の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥50,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字大野字若宮154番23の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2023年から2025年までの2年間で累積+5.88%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.9%/年です。
Q.03

大字大野字若宮154番23の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は青森 (3,500m)です。
Q.04

大字大野字若宮154番23の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 23000130

LAST UPDATED

2026/4/15