§ LAND PRICE POINT

石江4丁目8番9

青森県 青森市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥57,500/㎡

2025年 坪単価

¥190,082/坪

4年累積

+17.35%

CAGR

+4.08%/年

ピーク

2025

¥57,500

青森市中央値比

×1.53

中央値 ¥37,550

TIME SERIES
5556620212022202320242025

前年比 (%)

2022202320242025+5.0%-5.0%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2021¥49,000
2022¥49,800+1.63%
2023¥52,200+4.82%
2024¥54,800+4.98%
2025¥57,500+4.93%
§ 02.5

青森市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する青森市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

275,192

1人当たり課税対象所得

¥24,155,317

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥37,550/㎡

青森市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

青森市石江4丁目8番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥57,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

石江4丁目8番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2021年から2025年までの4年間で累積+17.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.08%/年です。
Q.03

石江4丁目8番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新青森 (580m)です。
Q.04

石江4丁目8番9の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 21000120

LAST UPDATED

2026/4/15