§ LAND PRICE POINT

大字西田沢字浜田14番9外

青森県 青森市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥16,200/㎡

2025年 坪単価

¥53,554/坪

7年累積

-7.95%

CAGR

-1.18%/年

ピーク

2018

¥17,600

青森市中央値比

×0.43

中央値 ¥37,550

§ DATA INSIGHTS

青森市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥16,200/㎡ で、青森市内の住宅地中央値 ¥37,550/㎡ の43%です。比較的手頃な価格帯です。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
2222220182019202020212022202320242025

前年比 (%)

2019202020212022202320242025+1.2%-1.2%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥17,600
2019¥17,400-1.14%
2020¥17,200-1.15%
2021¥17,000-1.16%
2022¥16,800-1.18%
2023¥16,600-1.19%
2024¥16,400-1.2%
2025¥16,200-1.22%
§ 02.5

青森市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する青森市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

275,192

1人当たり課税対象所得

¥24,155,317

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥37,550/㎡

青森市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

青森市大字西田沢字浜田14番9外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥16,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字西田沢字浜田14番9外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2025年までの7年間で累積-7.95%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.18%/年です。
Q.03

大字西田沢字浜田14番9外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は油川 (750m)です。
Q.04

大字西田沢字浜田14番9外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18000160

LAST UPDATED

2026/4/15