§ LAND PRICE POINT
大字新城字平岡109番309
青森県 青森市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥20,700/㎡
2025年 坪単価
¥68,430/坪
8年累積
-3.27%
CAGR
-0.41%/年
ピーク
2017年
¥21,400
青森市中央値比
×0.55
中央値 ¥37,550
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2017 | ¥21,400 | — |
| 2018 | ¥21,200 | -0.93% |
| 2019 | ¥21,100 | -0.47% |
| 2020 | ¥21,000 | -0.47% |
| 2021 | ¥20,900 | -0.48% |
| 2022 | ¥20,800 | -0.48% |
| 2023 | ¥20,700 | -0.48% |
| 2024 | ¥20,700 | +0% |
| 2025 | ¥20,700 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT青森市の概要
この地点が所在する青森市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
275,192人
1人当たり課税対象所得
¥24,155,317
高齢化率
30.8%
住宅地中央値
¥37,550/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
けやき1丁目137番214
小柳 (800m)
¥66,900/㎡坪 ¥221,157
累積 -6.95%
はまなす1丁目35番16
小柳 (750m)
¥44,200/㎡坪 ¥146,115
累積 -41.22%
旭町2丁目198番113
青森 (2,000m)
¥39,400/㎡坪 ¥130,248
累積 -36.96%
奥野2丁目132番46
青森 (3,400m)
¥40,700/㎡坪 ¥134,545
累積 -38.52%
奥野2丁目132番59
筒井 (1,500m)
¥41,700/㎡坪 ¥137,851
累積 +5.57%
岡造道2丁目232番69
小柳 (1,500m)
¥37,500/㎡坪 ¥123,967
累積 -41.77%
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
青森市大字新城字平岡109番309の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥20,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大字新城字平岡109番309の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2017年から2025年までの8年間で累積-3.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.41%/年です。
- Q.03
大字新城字平岡109番309の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は津軽新城 (850m)です。
- Q.04
大字新城字平岡109番309の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17500160
LAST UPDATED
2026/4/15