§ LAND PRICE POINT
西大野3丁目4番2
青森県 青森市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥52,800/㎡
2025年 坪単価
¥174,545/坪
8年累積
+16.81%
CAGR
+1.96%/年
ピーク
2025年
¥52,800
青森市中央値比
×1.41
中央値 ¥37,550
§ DATA INSIGHTS
2024年に+6.75%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+6.75%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2017 | ¥45,200 | — |
| 2018 | ¥45,200 | +0% |
| 2019 | ¥45,200 | +0% |
| 2020 | ¥45,200 | +0% |
| 2022 | ¥45,600 | +0.88% |
| 2023 | ¥47,400 | +3.95% |
| 2024 | ¥50,600 | +6.75% |
| 2025 | ¥52,800 | +4.35% |
青森市の概要
この地点が所在する青森市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
275,192人
1人当たり課税対象所得
¥24,155,317
高齢化率
30.8%
住宅地中央値
¥37,550/㎡
同カテゴリの近隣地点
けやき1丁目137番214
小柳 (800m)
¥66,900/㎡坪 ¥221,157
累積 -6.95%
はまなす1丁目35番16
小柳 (750m)
¥44,200/㎡坪 ¥146,115
累積 -41.22%
旭町2丁目198番113
青森 (2,000m)
¥39,400/㎡坪 ¥130,248
累積 -36.96%
奥野2丁目132番46
青森 (3,400m)
¥40,700/㎡坪 ¥134,545
累積 -38.52%
奥野2丁目132番59
筒井 (1,500m)
¥41,700/㎡坪 ¥137,851
累積 +5.57%
岡造道2丁目232番69
小柳 (1,500m)
¥37,500/㎡坪 ¥123,967
累積 -41.77%
よくある質問
- Q.01
青森市西大野3丁目4番2の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥52,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
西大野3丁目4番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2017年から2025年までの8年間で累積+16.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.96%/年です。
- Q.03
西大野3丁目4番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は青森 (3,600m)です。
- Q.04
西大野3丁目4番2の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17000290
LAST UPDATED
2026/4/15