§ LAND PRICE POINT

大字戸門字山部103番4

青森県 青森市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥8,400/㎡

2025年 坪単価

¥27,769/坪

10年累積

-20%

CAGR

-2.21%/年

ピーク

2015

¥10,500

青森市中央値比

×0.22

中央値 ¥37,550

§ DATA INSIGHTS

青森市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥8,400/㎡ で、青森市内の住宅地中央値 ¥37,550/㎡ の22%です。比較的手頃な価格帯です。

10年連続で下落中

この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
11111201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+3.8%-3.8%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥10,500
2016¥10,100-3.81%
2017¥9,900-1.98%
2018¥9,700-2.02%
2019¥9,600-1.03%
2020¥9,400-2.08%
2021¥9,200-2.13%
2022¥9,000-2.17%
2023¥8,800-2.22%
2024¥8,600-2.27%
2025¥8,400-2.33%
§ 02.5

青森市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する青森市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

275,192

1人当たり課税対象所得

¥24,155,317

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥37,550/㎡

青森市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

青森市大字戸門字山部103番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥8,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字戸門字山部103番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積-20%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.21%/年です。
Q.03

大字戸門字山部103番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は青森 (9,200m)です。
Q.04

大字戸門字山部103番4の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15500160

LAST UPDATED

2026/4/15