§ LAND PRICE POINT
大字岡町字藤戸47番
青森県 青森市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥9,300/㎡
2025年 坪単価
¥30,744/坪
10年累積
-19.83%
CAGR
-2.19%/年
ピーク
2015年
¥11,600
青森市中央値比
×0.25
中央値 ¥37,550
§ DATA INSIGHTS
青森市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥9,300/㎡ で、青森市内の住宅地中央値 ¥37,550/㎡ の25%です。比較的手頃な価格帯です。
10年連続で下落中
この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥11,600 | — |
| 2016 | ¥11,200 | -3.45% |
| 2017 | ¥10,900 | -2.68% |
| 2018 | ¥10,700 | -1.83% |
| 2019 | ¥10,500 | -1.87% |
| 2020 | ¥10,300 | -1.9% |
| 2021 | ¥10,100 | -1.94% |
| 2022 | ¥9,900 | -1.98% |
| 2023 | ¥9,700 | -2.02% |
| 2024 | ¥9,500 | -2.06% |
| 2025 | ¥9,300 | -2.11% |
青森市の概要
この地点が所在する青森市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
275,192人
1人当たり課税対象所得
¥24,155,317
高齢化率
30.8%
住宅地中央値
¥37,550/㎡
同カテゴリの近隣地点
けやき1丁目137番214
小柳 (800m)
¥66,900/㎡坪 ¥221,157
累積 -6.95%
はまなす1丁目35番16
小柳 (750m)
¥44,200/㎡坪 ¥146,115
累積 -41.22%
旭町2丁目198番113
青森 (2,000m)
¥39,400/㎡坪 ¥130,248
累積 -36.96%
奥野2丁目132番46
青森 (3,400m)
¥40,700/㎡坪 ¥134,545
累積 -38.52%
奥野2丁目132番59
筒井 (1,500m)
¥41,700/㎡坪 ¥137,851
累積 +5.57%
岡造道2丁目232番69
小柳 (1,500m)
¥37,500/㎡坪 ¥123,967
累積 -41.77%
よくある質問
- Q.01
青森市大字岡町字藤戸47番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥9,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大字岡町字藤戸47番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2025年までの10年間で累積-19.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.19%/年です。
- Q.03
大字岡町字藤戸47番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は青森 (5,000m)です。
- Q.04
大字岡町字藤戸47番の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15000270
LAST UPDATED
2026/4/15