§ LAND PRICE POINT

大字新城字山田587番255

青森県 青森市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥18,500/㎡

2025年 坪単価

¥61,157/坪

12年累積

-16.67%

CAGR

-1.51%/年

ピーク

2013

¥22,200

青森市中央値比

×0.49

中央値 ¥37,550

§ DATA INSIGHTS

青森市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥18,500/㎡ で、青森市内の住宅地中央値 ¥37,550/㎡ の49%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.1%-3.1%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥22,200
2014¥21,500-3.15%
2015¥20,900-2.79%
2016¥20,400-2.39%
2017¥20,000-1.96%
2018¥19,800-1%
2019¥19,700-0.51%
2020¥19,500-1.02%
2021¥19,300-1.03%
2022¥19,100-1.04%
2023¥18,900-1.05%
2024¥18,700-1.06%
2025¥18,500-1.07%
§ 02.5

青森市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する青森市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

275,192

1人当たり課税対象所得

¥24,155,317

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥37,550/㎡

青森市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

青森市大字新城字山田587番255の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥18,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字新城字山田587番255の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-16.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.51%/年です。
Q.03

大字新城字山田587番255の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は津軽新城 (650m)です。
Q.04

大字新城字山田587番255の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13501164

LAST UPDATED

2026/4/15