§ LAND PRICE POINT

大字前田字中野25番3

青森県 青森市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥7,800/㎡

2025年 坪単価

¥25,785/坪

12年累積

-24.27%

CAGR

-2.29%/年

ピーク

2013

¥10,300

青森市中央値比

×0.21

中央値 ¥37,550

§ DATA INSIGHTS

青森市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥7,800/㎡ で、青森市内の住宅地中央値 ¥37,550/㎡ の21%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
111112013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+4.8%-4.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥10,300
2014¥9,800-4.85%
2015¥9,400-4.08%
2016¥9,100-3.19%
2017¥8,900-2.2%
2018¥8,800-1.12%
2019¥8,700-1.14%
2020¥8,600-1.15%
2021¥8,400-2.33%
2022¥8,200-2.38%
2023¥8,000-2.44%
2024¥7,900-1.25%
2025¥7,800-1.27%
§ 02.5

青森市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する青森市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

275,192

1人当たり課税対象所得

¥24,155,317

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥37,550/㎡

青森市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

青森市大字前田字中野25番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥7,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字前田字中野25番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-24.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.29%/年です。
Q.03

大字前田字中野25番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は奥内 (800m)です。
Q.04

大字前田字中野25番3の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13001413

LAST UPDATED

2026/4/15