§ LAND PRICE POINT

大字三内字丸山117番105

青森県 青森市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥29,600/㎡

2025年 坪単価

¥97,851/坪

13年累積

-15.43%

CAGR

-1.28%/年

ピーク

2012

¥35,000

青森市中央値比

×0.79

中央値 ¥37,550

§ DATA INSIGHTS

2013年に-5.14%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2013年の-5.14%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3333420122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+5.1%-5.1%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥35,000
2013¥33,200-5.14%
2014¥31,900-3.92%
2015¥30,900-3.13%
2016¥30,200-2.27%
2017¥30,000-0.66%
2018¥29,800-0.67%
2019¥29,700-0.34%
2020¥29,700+0%
2021¥29,700+0%
2022¥29,700+0%
2023¥29,400-1.01%
2024¥29,400+0%
2025¥29,600+0.68%
§ 02.5

青森市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する青森市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

275,192

1人当たり課税対象所得

¥24,155,317

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥37,550/㎡

青森市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

青森市大字三内字丸山117番105の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥29,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字三内字丸山117番105の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積-15.43%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.28%/年です。
Q.03

大字三内字丸山117番105の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は青森 (3,400m)です。
Q.04

大字三内字丸山117番105の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12501181

LAST UPDATED

2026/4/15