§ LAND PRICE POINT

吉礼字箱田523番12

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2017年 ㎡単価

¥39,600/㎡

2017年 坪単価

¥130,909/坪

9年累積

-26.67%

CAGR

-3.39%/年

ピーク

2008

¥54,000

和歌山市中央値比

×0.74

中央値 ¥53,300

§ DATA INSIGHTS

2011年に-6%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2011年の-6%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
44555200820102012201420162017

前年比 (%)

200920102011201220132014201520162017+6.0%-6.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥54,000
2009¥51,300-5%
2010¥48,300-5.85%
2011¥45,400-6%
2012¥43,000-5.29%
2013¥42,000-2.33%
2014¥41,300-1.67%
2015¥40,600-1.69%
2016¥40,000-1.48%
2017¥39,600-1%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市吉礼字箱田523番12の最新地価はいくらですか?

2017年の地価公示によると、¥39,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

吉礼字箱田523番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2017年までの9年間で累積-26.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.39%/年です。
Q.03

吉礼字箱田523番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は吉礼 (360m)です。
Q.04

吉礼字箱田523番12の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 8522438

LAST UPDATED

2026/4/15