§ LAND PRICE POINT
栄谷字城谷976番246
和歌山県 和歌山市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥70,600/㎡
2025年 坪単価
¥233,388/坪
7年累積
+2.62%
CAGR
+0.37%/年
ピーク
2025年
¥70,600
和歌山市中央値比
×1.32
中央値 ¥53,300
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2018 | ¥68,800 | — |
| 2019 | ¥69,000 | +0.29% |
| 2020 | ¥69,200 | +0.29% |
| 2021 | ¥69,200 | +0% |
| 2022 | ¥69,200 | +0% |
| 2023 | ¥69,600 | +0.58% |
| 2024 | ¥70,100 | +0.72% |
| 2025 | ¥70,600 | +0.71% |
§ 02.5
CITY CONTEXT和歌山市の概要
この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
356,729人
1人当たり課税対象所得
¥64,296,809
高齢化率
30.8%
住宅地中央値
¥53,300/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
粟字重道ノ坪181番27
紀ノ川 (450m)
¥45,500/㎡坪 ¥150,413
累積 -40.52%
宇須2丁目354番28
宮前 (1,700m)
¥91,200/㎡坪 ¥301,487
累積 -15.56%
栄谷字垣之上257番9
紀ノ川 (1,700m)
¥60,200/㎡坪 ¥199,008
累積 -16.5%
榎原字九鷹111番35
中松江 (750m)
¥47,000/㎡坪 ¥155,372
累積 -2.49%
榎原字鳥掛136番27
中松江 (800m)
¥44,100/㎡坪 ¥145,785
累積 -34.86%
園部字下田出596番54
六十谷 (2,300m)
¥48,300/㎡坪 ¥159,669
累積 -32.82%
§ 03.5
OTHER CATEGORIES和歌山市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
和歌山市栄谷字城谷976番246の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥70,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
栄谷字城谷976番246の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2018年から2025年までの7年間で累積+2.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.37%/年です。
- Q.03
栄谷字城谷976番246の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は和歌山大学前 (1,400m)です。
- Q.04
栄谷字城谷976番246の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18002610
LAST UPDATED
2026/4/15