§ LAND PRICE POINT

榎原字九鷹111番35

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥47,000/㎡

2025年 坪単価

¥155,372/坪

5年累積

-2.49%

CAGR

-0.5%/年

ピーク

2020

¥48,200

和歌山市中央値比

×0.88

中央値 ¥53,300

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
55555202020212022202320242025

前年比 (%)

20212022202320242025+1.0%-1.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥48,200
2021¥47,900-0.62%
2022¥47,600-0.63%
2023¥47,400-0.42%
2024¥47,200-0.42%
2025¥47,000-0.42%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市榎原字九鷹111番35の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥47,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

榎原字九鷹111番35の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積-2.49%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.5%/年です。
Q.03

榎原字九鷹111番35の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は中松江 (750m)です。
Q.04

榎原字九鷹111番35の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20002920

LAST UPDATED

2026/4/15