§ LAND PRICE POINT

中字枇杷谷583番41

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥78,400/㎡

2025年 坪単価

¥259,173/坪

17年累積

+25.44%

CAGR

+1.34%/年

ピーク

2025

¥78,400

和歌山市中央値比

×1.47

中央値 ¥53,300

§ DATA INSIGHTS

2014年に+13.72%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2014年の+13.72%でした。2014年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
66778200820112016201920222025

前年比 (%)

20092011201520172019202120232025+13.7%-13.7%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥62,500
2009¥61,800-1.12%
2010¥60,500-2.1%
2011¥60,500+0%
2014¥68,800+13.72%
2015¥74,000+7.56%
2016¥75,800+2.43%
2017¥76,200+0.53%
2018¥76,400+0.26%
2019¥76,600+0.26%
2020¥76,700+0.13%
2021¥76,700+0%
2022¥76,700+0%
2023¥77,200+0.65%
2024¥77,800+0.78%
2025¥78,400+0.77%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市中字枇杷谷583番41の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥78,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

中字枇杷谷583番41の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2025年までの17年間で累積+25.44%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.34%/年です。
Q.03

中字枇杷谷583番41の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は和歌山大学前 (750m)です。
Q.04

中字枇杷谷583番41の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 8522044

LAST UPDATED

2026/4/15