§ LAND PRICE POINT
紀三井寺字向谷川353番15
和歌山県 和歌山市 · 住宅地
2010年 ㎡単価
¥82,400/㎡
2010年 坪単価
¥272,396/坪
5年累積
-19.22%
CAGR
-4.18%/年
ピーク
2005年
¥102,000
和歌山市中央値比
×1.55
中央値 ¥53,300
§ DATA INSIGHTS
2006年に-5.39%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.39%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥102,000 | — |
| 2006 | ¥96,500 | -5.39% |
| 2007 | ¥93,600 | -3.01% |
| 2008 | ¥91,400 | -2.35% |
| 2009 | ¥86,800 | -5.03% |
| 2010 | ¥82,400 | -5.07% |
和歌山市の概要
この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
356,729人
1人当たり課税対象所得
¥64,296,809
高齢化率
30.8%
住宅地中央値
¥53,300/㎡
同カテゴリの近隣地点
粟字重道ノ坪181番27
紀ノ川 (450m)
¥45,500/㎡坪 ¥150,413
累積 -40.52%
宇須2丁目354番28
宮前 (1,700m)
¥91,200/㎡坪 ¥301,487
累積 -15.56%
栄谷字垣之上257番9
紀ノ川 (1,700m)
¥60,200/㎡坪 ¥199,008
累積 -16.5%
栄谷字城谷976番246
和歌山大学前 (1,400m)
¥70,600/㎡坪 ¥233,388
累積 +2.62%
榎原字九鷹111番35
中松江 (750m)
¥47,000/㎡坪 ¥155,372
累積 -2.49%
榎原字鳥掛136番27
中松江 (800m)
¥44,100/㎡坪 ¥145,785
累積 -34.86%
和歌山市の他の用途
よくある質問
- Q.01
和歌山市紀三井寺字向谷川353番15の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥82,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
紀三井寺字向谷川353番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積-19.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.18%/年です。
- Q.03
紀三井寺字向谷川353番15の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は紀三井寺 (1,500m)です。
- Q.04
紀三井寺字向谷川353番15の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 5025259
LAST UPDATED
2026/4/15