§ LAND PRICE POINT

小松原6丁目5番67

和歌山県 和歌山市 · 住宅地 · 小松原6-6-7

2025年 ㎡単価

¥94,000/㎡

2025年 坪単価

¥310,743/坪

20年累積

-16.07%

CAGR

-0.87%/年

ピーク

2005

¥112,000

和歌山市中央値比

×1.76

中央値 ¥53,300

TIME SERIES
910101111200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.6%-3.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥112,000
2006¥109,000-2.68%
2007¥107,000-1.83%
2008¥106,000-0.93%
2009¥103,000-2.83%
2010¥99,300-3.59%
2011¥96,800-2.52%
2012¥94,500-2.38%
2013¥92,700-1.9%
2014¥92,000-0.76%
2015¥91,200-0.87%
2016¥91,000-0.22%
2017¥91,000+0%
2018¥91,000+0%
2019¥91,000+0%
2020¥91,000+0%
2021¥91,000+0%
2022¥91,700+0.77%
2023¥92,600+0.98%
2024¥93,500+0.97%
2025¥94,000+0.53%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市小松原6丁目5番67の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥94,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小松原6丁目5番67の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-16.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.87%/年です。
Q.03

小松原6丁目5番67の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は和歌山市 (2,500m)です。
Q.04

小松原6丁目5番67の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3519602

LAST UPDATED

2026/4/15