§ LAND PRICE POINT
大谷字東谷806番60
和歌山県 和歌山市 · 住宅地
2013年 ㎡単価
¥48,500/㎡
2013年 坪単価
¥160,330/坪
8年累積
-20.1%
CAGR
-2.77%/年
ピーク
2005年
¥60,700
和歌山市中央値比
×0.91
中央値 ¥53,300
§ DATA INSIGHTS
2006年に-6.1%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.1%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥60,700 | — |
| 2006 | ¥57,000 | -6.1% |
| 2007 | ¥55,800 | -2.11% |
| 2008 | ¥55,800 | +0% |
| 2009 | ¥55,200 | -1.08% |
| 2010 | ¥53,500 | -3.08% |
| 2011 | ¥51,100 | -4.49% |
| 2012 | ¥49,600 | -2.94% |
| 2013 | ¥48,500 | -2.22% |
和歌山市の概要
この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
356,729人
1人当たり課税対象所得
¥64,296,809
高齢化率
30.8%
住宅地中央値
¥53,300/㎡
同カテゴリの近隣地点
粟字重道ノ坪181番27
紀ノ川 (450m)
¥45,500/㎡坪 ¥150,413
累積 -40.52%
宇須2丁目354番28
宮前 (1,700m)
¥91,200/㎡坪 ¥301,487
累積 -15.56%
栄谷字垣之上257番9
紀ノ川 (1,700m)
¥60,200/㎡坪 ¥199,008
累積 -16.5%
栄谷字城谷976番246
和歌山大学前 (1,400m)
¥70,600/㎡坪 ¥233,388
累積 +2.62%
榎原字九鷹111番35
中松江 (750m)
¥47,000/㎡坪 ¥155,372
累積 -2.49%
榎原字鳥掛136番27
中松江 (800m)
¥44,100/㎡坪 ¥145,785
累積 -34.86%
和歌山市の他の用途
よくある質問
- Q.01
和歌山市大谷字東谷806番60の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥48,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大谷字東谷806番60の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-20.1%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.77%/年です。
- Q.03
大谷字東谷806番60の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は紀ノ川 (2,100m)です。
- Q.04
大谷字東谷806番60の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3519586
LAST UPDATED
2026/4/15