§ LAND PRICE POINT
関戸1丁目83番5
和歌山県 和歌山市 · 住宅地 · 関戸1-3-5
2015年 ㎡単価
¥111,000/㎡
2015年 坪単価
¥366,942/坪
10年累積
-14.62%
CAGR
-1.57%/年
ピーク
2005年
¥130,000
和歌山市中央値比
×2.08
中央値 ¥53,300
§ DATA INSIGHTS
和歌山市の住宅地中央値の2.1倍
この地点の ¥111,000/㎡ は、和歌山市内の住宅地中央値 ¥53,300/㎡ の2.1倍です。和歌山市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥130,000 | — |
| 2006 | ¥127,000 | -2.31% |
| 2007 | ¥126,000 | -0.79% |
| 2008 | ¥126,000 | +0% |
| 2009 | ¥122,000 | -3.17% |
| 2010 | ¥117,000 | -4.1% |
| 2011 | ¥115,000 | -1.71% |
| 2012 | ¥114,000 | -0.87% |
| 2013 | ¥112,000 | -1.75% |
| 2014 | ¥111,000 | -0.89% |
| 2015 | ¥111,000 | +0% |
和歌山市の概要
この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
356,729人
1人当たり課税対象所得
¥64,296,809
高齢化率
30.8%
住宅地中央値
¥53,300/㎡
同カテゴリの近隣地点
粟字重道ノ坪181番27
紀ノ川 (450m)
¥45,500/㎡坪 ¥150,413
累積 -40.52%
宇須2丁目354番28
宮前 (1,700m)
¥91,200/㎡坪 ¥301,487
累積 -15.56%
栄谷字垣之上257番9
紀ノ川 (1,700m)
¥60,200/㎡坪 ¥199,008
累積 -16.5%
栄谷字城谷976番246
和歌山大学前 (1,400m)
¥70,600/㎡坪 ¥233,388
累積 +2.62%
榎原字九鷹111番35
中松江 (750m)
¥47,000/㎡坪 ¥155,372
累積 -2.49%
榎原字鳥掛136番27
中松江 (800m)
¥44,100/㎡坪 ¥145,785
累積 -34.86%
和歌山市の他の用途
よくある質問
- Q.01
和歌山市関戸1丁目83番5の最新地価はいくらですか?
- 2015年の地価公示によると、¥111,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
関戸1丁目83番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2015年までの10年間で累積-14.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.57%/年です。
- Q.03
関戸1丁目83番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は和歌山市 (4,300m)です。
- Q.04
関戸1丁目83番5の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3519584
LAST UPDATED
2026/4/15