§ LAND PRICE POINT

園部字窪里1041番2

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥58,000/㎡

2010年 坪単価

¥191,735/坪

5年累積

-14.71%

CAGR

-3.13%/年

ピーク

2005

¥68,000

和歌山市中央値比

×1.09

中央値 ¥53,300

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.03%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.03%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
66677200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+6.0%-6.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥68,000
2006¥63,900-6.03%
2007¥62,600-2.03%
2008¥61,900-1.12%
2009¥60,000-3.07%
2010¥58,000-3.33%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市園部字窪里1041番2の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥58,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

園部字窪里1041番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-14.71%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.13%/年です。
Q.03

園部字窪里1041番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は六十谷 (1,500m)です。
Q.04

園部字窪里1041番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025805

LAST UPDATED

2026/4/15