§ LAND PRICE POINT

船所字久保古81番34

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥58,300/㎡

2010年 坪単価

¥192,727/坪

5年累積

-15.51%

CAGR

-3.31%/年

ピーク

2005

¥69,000

和歌山市中央値比

×1.09

中央値 ¥53,300

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
66677200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+4.9%-4.9%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥69,000
2006¥65,600-4.93%
2007¥63,500-3.2%
2008¥63,000-0.79%
2009¥61,200-2.86%
2010¥58,300-4.74%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市船所字久保古81番34の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥58,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

船所字久保古81番34の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-15.51%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.31%/年です。
Q.03

船所字久保古81番34の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は六十谷 (2,700m)です。
Q.04

船所字久保古81番34の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025804

LAST UPDATED

2026/4/15