§ LAND PRICE POINT

楠本字免イ田1番32

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2017年 ㎡単価

¥41,800/㎡

2017年 坪単価

¥138,182/坪

12年累積

-36.86%

CAGR

-3.76%/年

ピーク

2005

¥66,200

和歌山市中央値比

×0.78

中央値 ¥53,300

§ DATA INSIGHTS

2006年に-7.85%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.85%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
455672005200720092011201320152017

前年比 (%)

2006200820102012201420162017+7.8%-7.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥66,200
2006¥61,000-7.85%
2007¥58,700-3.77%
2008¥57,000-2.9%
2009¥54,000-5.26%
2010¥51,300-5%
2011¥48,800-4.87%
2012¥46,500-4.71%
2013¥44,400-4.52%
2014¥43,000-3.15%
2015¥42,500-1.16%
2016¥42,100-0.94%
2017¥41,800-0.71%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市楠本字免イ田1番32の最新地価はいくらですか?

2017年の地価公示によると、¥41,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

楠本字免イ田1番32の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2017年までの12年間で累積-36.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.76%/年です。
Q.03

楠本字免イ田1番32の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は紀伊 (1,700m)です。
Q.04

楠本字免イ田1番32の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025782

LAST UPDATED

2026/4/15