§ LAND PRICE POINT

新中島字上野覚85番14

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2016年 ㎡単価

¥58,900/㎡

2016年 坪単価

¥194,710/坪

11年累積

-38.2%

CAGR

-4.28%/年

ピーク

2005

¥95,300

和歌山市中央値比

×1.11

中央値 ¥53,300

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.61%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.61%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

11年連続で下落中

この地点は直近11年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
6789102005200720092011201320152016

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013201420152016+6.6%-6.6%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥95,300
2006¥89,000-6.61%
2007¥85,400-4.04%
2008¥82,500-3.4%
2009¥78,000-5.45%
2010¥72,900-6.54%
2011¥68,100-6.58%
2012¥63,700-6.46%
2013¥61,300-3.77%
2014¥60,000-2.12%
2015¥59,200-1.33%
2016¥58,900-0.51%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市新中島字上野覚85番14の最新地価はいくらですか?

2016年の地価公示によると、¥58,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

新中島字上野覚85番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2016年までの11年間で累積-38.2%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.28%/年です。
Q.03

新中島字上野覚85番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮前 (900m)です。
Q.04

新中島字上野覚85番14の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025772

LAST UPDATED

2026/4/15