§ LAND PRICE POINT

西浜字中新堤内ノ坪942番6

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥83,300/㎡

2010年 坪単価

¥275,371/坪

5年累積

-19.9%

CAGR

-4.34%/年

ピーク

2005

¥104,000

和歌山市中央値比

×1.56

中央値 ¥53,300

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.25%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.25%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
8991010200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+6.3%-6.3%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥104,000
2006¥97,500-6.25%
2007¥94,000-3.59%
2008¥90,900-3.3%
2009¥87,100-4.18%
2010¥83,300-4.36%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市西浜字中新堤内ノ坪942番6の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥83,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西浜字中新堤内ノ坪942番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-19.9%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.34%/年です。
Q.03

西浜字中新堤内ノ坪942番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は和歌山市 (4,400m)です。
Q.04

西浜字中新堤内ノ坪942番6の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025771

LAST UPDATED

2026/4/15