§ LAND PRICE POINT

島橋東ノ丁182番63

和歌山県 和歌山市 · 住宅地 · 島橋東ノ丁5-5

2010年 ㎡単価

¥62,900/㎡

2010年 坪単価

¥207,934/坪

5年累積

-13.6%

CAGR

-2.88%/年

ピーク

2005

¥72,800

和歌山市中央値比

×1.18

中央値 ¥53,300

§ DATA INSIGHTS

2006年に-5.22%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.22%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
67777200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+5.2%-5.2%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥72,800
2006¥69,000-5.22%
2007¥67,000-2.9%
2008¥66,400-0.9%
2009¥64,900-2.26%
2010¥62,900-3.08%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市島橋東ノ丁182番63の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥62,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

島橋東ノ丁182番63の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-13.6%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.88%/年です。
Q.03

島橋東ノ丁182番63の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東松江 (900m)です。
Q.04

島橋東ノ丁182番63の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025770

LAST UPDATED

2026/4/15