§ LAND PRICE POINT

中之島字貝柄1193番

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥91,000/㎡

2025年 坪単価

¥300,826/坪

20年累積

-22.22%

CAGR

-1.25%/年

ピーク

2005

¥117,000

和歌山市中央値比

×1.71

中央値 ¥53,300

TIME SERIES
910101112200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.3%-4.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥117,000
2006¥112,000-4.27%
2007¥110,000-1.79%
2008¥110,000+0%
2009¥107,000-2.73%
2010¥103,000-3.74%
2011¥99,000-3.88%
2012¥95,300-3.74%
2013¥91,400-4.09%
2014¥90,000-1.53%
2015¥89,800-0.22%
2016¥89,900+0.11%
2017¥89,900+0%
2018¥89,900+0%
2019¥90,000+0.11%
2020¥90,000+0%
2021¥90,000+0%
2022¥90,000+0%
2023¥90,000+0%
2024¥90,500+0.56%
2025¥91,000+0.55%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市中之島字貝柄1193番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥91,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

中之島字貝柄1193番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-22.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.25%/年です。
Q.03

中之島字貝柄1193番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は紀伊中ノ島 (400m)です。
Q.04

中之島字貝柄1193番の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025762

LAST UPDATED

2026/4/15