§ LAND PRICE POINT

津秦字奥ノ畑5番18

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥79,900/㎡

2012年 坪単価

¥264,132/坪

7年累積

-19.94%

CAGR

-3.13%/年

ピーク

2005

¥99,800

和歌山市中央値比

×1.5

中央値 ¥53,300

§ DATA INSIGHTS

2006年に-5.01%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.01%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
88991020052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+5.0%-5.0%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥99,800
2006¥94,800-5.01%
2007¥92,500-2.43%
2008¥91,100-1.51%
2009¥88,500-2.85%
2010¥85,300-3.62%
2011¥82,500-3.28%
2012¥79,900-3.15%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市津秦字奥ノ畑5番18の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥79,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

津秦字奥ノ畑5番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-19.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.13%/年です。
Q.03

津秦字奥ノ畑5番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は日前宮 (900m)です。
Q.04

津秦字奥ノ畑5番18の用途地域は何ですか?

準住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025761

LAST UPDATED

2026/4/15