§ LAND PRICE POINT

土入字堤添291番26

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥67,600/㎡

2010年 坪単価

¥223,471/坪

5年累積

-13.55%

CAGR

-2.87%/年

ピーク

2005

¥78,200

和歌山市中央値比

×1.27

中央値 ¥53,300

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
77788200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+4.5%-4.5%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥78,200
2006¥74,700-4.48%
2007¥72,100-3.48%
2008¥71,300-1.11%
2009¥69,800-2.1%
2010¥67,600-3.15%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市土入字堤添291番26の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥67,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

土入字堤添291番26の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-13.55%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.87%/年です。
Q.03

土入字堤添291番26の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東松江 (600m)です。
Q.04

土入字堤添291番26の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025756

LAST UPDATED

2026/4/15