§ LAND PRICE POINT

次郎丸字塩ノ口65番14

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2008年 ㎡単価

¥72,100/㎡

2008年 坪単価

¥238,347/坪

3年累積

-5.5%

CAGR

-1.87%/年

ピーク

2005

¥76,300

和歌山市中央値比

×1.35

中央値 ¥53,300

TIME SERIES
777882005200620072008

前年比 (%)

200620072008+4.1%-4.1%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥76,300
2006¥73,200-4.06%
2007¥72,500-0.96%
2008¥72,100-0.55%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市次郎丸字塩ノ口65番14の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥72,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

次郎丸字塩ノ口65番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積-5.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.87%/年です。
Q.03

次郎丸字塩ノ口65番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東松江 (1,600m)です。
Q.04

次郎丸字塩ノ口65番14の用途地域は何ですか?

近隣商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025755

LAST UPDATED

2026/4/15