§ LAND PRICE POINT

西庄字清田250番6

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2011年 ㎡単価

¥54,800/㎡

2011年 坪単価

¥181,157/坪

6年累積

-20%

CAGR

-3.65%/年

ピーク

2005

¥68,500

和歌山市中央値比

×1.03

中央値 ¥53,300

§ DATA INSIGHTS

2006年に-5.99%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.99%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
566772005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+6.0%-6.0%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥68,500
2006¥64,400-5.99%
2007¥62,500-2.95%
2008¥61,000-2.4%
2009¥58,500-4.1%
2010¥57,100-2.39%
2011¥54,800-4.03%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市西庄字清田250番6の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥54,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西庄字清田250番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積-20%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.65%/年です。
Q.03

西庄字清田250番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は八幡前 (1,200m)です。
Q.04

西庄字清田250番6の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3025753

LAST UPDATED

2026/4/15