§ LAND PRICE POINT

中島字上野覚605番4

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2024年 ㎡単価

¥64,300/㎡

2024年 坪単価

¥212,562/坪

7年累積

+0.31%

CAGR

+0.04%/年

ピーク

2024

¥64,300

和歌山市中央値比

×1.21

中央値 ¥53,300

TIME SERIES
66666201720182019202020222024

前年比 (%)

20182019202020222024+1.0%-1.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥64,100
2018¥64,100+0%
2019¥64,100+0%
2020¥64,100+0%
2022¥64,100+0%
2024¥64,300+0.31%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市中島字上野覚605番4の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥64,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

中島字上野覚605番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2024年までの7年間で累積+0.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.04%/年です。
Q.03

中島字上野覚605番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮前 (950m)です。
Q.04

中島字上野覚605番4の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17007420

LAST UPDATED

2026/4/15