§ LAND PRICE POINT

関戸1丁目83番10

和歌山県 和歌山市 · 住宅地 · 関戸1-3-3

2025年 ㎡単価

¥118,000/㎡

2025年 坪単価

¥390,082/坪

9年累積

+7.27%

CAGR

+0.78%/年

ピーク

2025

¥118,000

和歌山市中央値比

×2.21

中央値 ¥53,300

§ DATA INSIGHTS

和歌山市の住宅地中央値の2.2倍

この地点の ¥118,000/㎡ は、和歌山市内の住宅地中央値 ¥53,300/㎡ の2.2倍です。和歌山市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

TIME SERIES
1111111212201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+1.8%-1.8%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥110,000
2017¥110,000+0%
2018¥111,000+0.91%
2019¥112,000+0.9%
2020¥112,000+0%
2021¥112,000+0%
2022¥113,000+0.89%
2023¥115,000+1.77%
2024¥117,000+1.74%
2025¥118,000+0.85%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市関戸1丁目83番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥118,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

関戸1丁目83番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+7.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.78%/年です。
Q.03

関戸1丁目83番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は紀三井寺 (3,200m)です。
Q.04

関戸1丁目83番10の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16503450

LAST UPDATED

2026/4/15