§ LAND PRICE POINT

山口西字東垣内343番3

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥19,500/㎡

2025年 坪単価

¥64,463/坪

9年累積

-9.72%

CAGR

-1.13%/年

ピーク

2016

¥21,600

和歌山市中央値比

×0.37

中央値 ¥53,300

§ DATA INSIGHTS

和歌山市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥19,500/㎡ で、和歌山市内の住宅地中央値 ¥53,300/㎡ の37%です。比較的手頃な価格帯です。

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
22222201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+2.3%-2.3%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥21,600
2017¥21,100-2.31%
2018¥20,700-1.9%
2019¥20,500-0.97%
2020¥20,300-0.98%
2021¥20,100-0.99%
2022¥19,900-1%
2023¥19,700-1.01%
2024¥19,600-0.51%
2025¥19,500-0.51%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市山口西字東垣内343番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥19,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

山口西字東垣内343番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積-9.72%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.13%/年です。
Q.03

山口西字東垣内343番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は紀伊 (1,600m)です。
Q.04

山口西字東垣内343番3の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16007360

LAST UPDATED

2026/4/15