§ LAND PRICE POINT

大谷字雨谷831番77

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥44,500/㎡

2025年 坪単価

¥147,107/坪

11年累積

-3.05%

CAGR

-0.28%/年

ピーク

2014

¥45,900

和歌山市中央値比

×0.83

中央値 ¥53,300

TIME SERIES
445552014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+1.3%-1.3%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥45,900
2015¥45,300-1.31%
2016¥45,500+0.44%
2017¥45,500+0%
2018¥45,500+0%
2019¥45,300-0.44%
2020¥45,100-0.44%
2021¥44,900-0.44%
2022¥44,700-0.45%
2023¥44,600-0.22%
2024¥44,500-0.22%
2025¥44,500+0%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市大谷字雨谷831番77の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥44,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大谷字雨谷831番77の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積-3.05%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.28%/年です。
Q.03

大谷字雨谷831番77の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は紀ノ川 (2,100m)です。
Q.04

大谷字雨谷831番77の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14503680

LAST UPDATED

2026/4/15