§ LAND PRICE POINT

冬野字宮垣内493番1

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2019年 ㎡単価

¥19,000/㎡

2019年 坪単価

¥62,810/坪

6年累積

-17.75%

CAGR

-3.2%/年

ピーク

2013

¥23,100

和歌山市中央値比

×0.36

中央値 ¥53,300

§ DATA INSIGHTS

和歌山市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥19,000/㎡ で、和歌山市内の住宅地中央値 ¥53,300/㎡ の36%です。比較的手頃な価格帯です。

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
222222013201420152016201720182019

前年比 (%)

201420152016201720182019+4.8%-4.8%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥23,100
2014¥22,000-4.76%
2015¥21,000-4.55%
2016¥20,300-3.33%
2017¥19,700-2.96%
2018¥19,300-2.03%
2019¥19,000-1.55%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市冬野字宮垣内493番1の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥19,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

冬野字宮垣内493番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2019年までの6年間で累積-17.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.2%/年です。
Q.03

冬野字宮垣内493番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は黒江 (2,000m)です。
Q.04

冬野字宮垣内493番1の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021047

LAST UPDATED

2026/4/15