§ LAND PRICE POINT

山東中字東川向49番4

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥23,700/㎡

2025年 坪単価

¥78,347/坪

12年累積

-14.75%

CAGR

-1.32%/年

ピーク

2013

¥27,800

和歌山市中央値比

×0.44

中央値 ¥53,300

§ DATA INSIGHTS

和歌山市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥23,700/㎡ で、和歌山市内の住宅地中央値 ¥53,300/㎡ の44%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
223332013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.2%-2.2%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥27,800
2014¥27,200-2.16%
2015¥26,600-2.21%
2016¥26,200-1.5%
2017¥25,900-1.15%
2018¥25,600-1.16%
2019¥25,300-1.17%
2020¥25,000-1.19%
2021¥24,600-1.6%
2022¥24,300-1.22%
2023¥24,100-0.82%
2024¥23,900-0.83%
2025¥23,700-0.84%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市山東中字東川向49番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥23,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

山東中字東川向49番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-14.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.32%/年です。
Q.03

山東中字東川向49番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は山東 (400m)です。
Q.04

山東中字東川向49番4の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021046

LAST UPDATED

2026/4/15