§ LAND PRICE POINT

寺内字大門前585番外

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥32,400/㎡

2025年 坪単価

¥107,107/坪

12年累積

-19.2%

CAGR

-1.76%/年

ピーク

2013

¥40,100

和歌山市中央値比

×0.61

中央値 ¥53,300

§ DATA INSIGHTS

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
334442013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.9%-3.9%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥40,100
2014¥38,700-3.49%
2015¥37,200-3.88%
2016¥36,100-2.96%
2017¥35,200-2.49%
2018¥34,600-1.7%
2019¥34,100-1.45%
2020¥33,700-1.17%
2021¥33,300-1.19%
2022¥32,900-1.2%
2023¥32,600-0.91%
2024¥32,500-0.31%
2025¥32,400-0.31%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市寺内字大門前585番外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥32,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

寺内字大門前585番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-19.2%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.76%/年です。
Q.03

寺内字大門前585番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岡崎前 (1,300m)です。
Q.04

寺内字大門前585番外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021045

LAST UPDATED

2026/4/15