§ LAND PRICE POINT

弘西字開674番17

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥28,100/㎡

2025年 坪単価

¥92,892/坪

12年累積

-12.46%

CAGR

-1.1%/年

ピーク

2013

¥32,100

和歌山市中央値比

×0.53

中央値 ¥53,300

TIME SERIES
333332013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.5%-2.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥32,100
2014¥31,300-2.49%
2015¥30,600-2.24%
2016¥30,200-1.31%
2017¥29,900-0.99%
2018¥29,600-1%
2019¥29,300-1.01%
2020¥29,000-1.02%
2021¥28,700-1.03%
2022¥28,400-1.05%
2023¥28,200-0.7%
2024¥28,100-0.35%
2025¥28,100+0%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市弘西字開674番17の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥28,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

弘西字開674番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-12.46%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.1%/年です。
Q.03

弘西字開674番17の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は紀伊 (700m)です。
Q.04

弘西字開674番17の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021043

LAST UPDATED

2026/4/15