§ LAND PRICE POINT

西庄字清田251番11

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥44,600/㎡

2025年 坪単価

¥147,438/坪

14年累積

-16.64%

CAGR

-1.29%/年

ピーク

2011

¥53,500

和歌山市中央値比

×0.84

中央値 ¥53,300

§ DATA INSIGHTS

14年連続で下落中

この地点は直近14年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
45555201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+4.4%-4.4%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥53,500
2012¥52,200-2.43%
2013¥49,900-4.41%
2014¥48,400-3.01%
2015¥47,000-2.89%
2016¥46,900-0.21%
2017¥46,600-0.64%
2018¥46,300-0.64%
2019¥46,200-0.22%
2020¥46,000-0.43%
2021¥45,700-0.65%
2022¥45,400-0.66%
2023¥45,100-0.66%
2024¥44,900-0.44%
2025¥44,600-0.67%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市西庄字清田251番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥44,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西庄字清田251番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積-16.64%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.29%/年です。
Q.03

西庄字清田251番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は八幡前 (950m)です。
Q.04

西庄字清田251番11の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11515938

LAST UPDATED

2026/4/15