§ LAND PRICE POINT

芝ノ丁21番

和歌山県 和歌山市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥156,000/㎡

2025年 坪単価

¥515,702/坪

15年累積

+2.63%

CAGR

+0.17%/年

ピーク

2025

¥156,000

和歌山市中央値比

×2.93

中央値 ¥53,300

§ DATA INSIGHTS

和歌山市の住宅地中央値の2.9倍

この地点の ¥156,000/㎡ は、和歌山市内の住宅地中央値 ¥53,300/㎡ の2.9倍です。和歌山市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

TIME SERIES
1415151516201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+2.6%-2.6%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥152,000
2011¥148,000-2.63%
2012¥146,000-1.35%
2013¥144,000-1.37%
2014¥144,000+0%
2015¥146,000+1.39%
2016¥148,000+1.37%
2017¥150,000+1.35%
2018¥151,000+0.67%
2019¥152,000+0.66%
2020¥153,000+0.66%
2021¥153,000+0%
2022¥153,000+0%
2023¥154,000+0.65%
2024¥155,000+0.65%
2025¥156,000+0.65%
§ 02.5

和歌山市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する和歌山市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

356,729

1人当たり課税対象所得

¥64,296,809

高齢化率

30.8%

住宅地中央値

¥53,300/㎡

和歌山市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

和歌山市芝ノ丁21番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥156,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

芝ノ丁21番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積+2.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.17%/年です。
Q.03

芝ノ丁21番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は和歌山市 (1,900m)です。
Q.04

芝ノ丁21番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 10022480

LAST UPDATED

2026/4/15