§ LAND PRICE POINT

西品川2丁目1007番3

東京都 品川区 · 住宅地 · 西品川2-22-6

2008年 ㎡単価

¥592,000/㎡

2008年 坪単価

¥1,957,022/坪

3年累積

+25.96%

CAGR

+8%/年

ピーク

2008

¥592,000

品川区中央値比

×0.64

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+11.34%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+11.34%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
47505356592005200620072008

前年比 (%)

200620072008+11.3%-11.3%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥470,000
2006¥485,000+3.19%
2007¥540,000+11.34%
2008¥592,000+9.63%
§ 02.5

品川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する品川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

422,488

1人当たり課税対象所得

¥17,990,869

高齢化率

18.8%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

品川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

品川区西品川2丁目1007番3の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥592,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西品川2丁目1007番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+25.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+8%/年です。
Q.03

西品川2丁目1007番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は下神明 (470m)です。
Q.04

西品川2丁目1007番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009538

LAST UPDATED

2026/4/15