§ LAND PRICE POINT

東大井4丁目334番118外

東京都 品川区 · 住宅地 · 東大井4-14-6

2010年 ㎡単価

¥595,000/㎡

2010年 坪単価

¥1,966,939/坪

5年累積

+9.17%

CAGR

+1.77%/年

ピーク

2008

¥745,000

品川区中央値比

×0.64

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+17.55%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+17.55%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-11.95%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-11.95%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
5560657075200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+17.6%-17.6%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥545,000
2006¥564,000+3.49%
2007¥663,000+17.55%
2008¥745,000+12.37%
2009¥656,000-11.95%
2010¥595,000-9.3%
§ 02.5

品川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する品川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

422,488

1人当たり課税対象所得

¥17,990,869

高齢化率

18.8%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

品川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

品川区東大井4丁目334番118外の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥595,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東大井4丁目334番118外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+9.17%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.77%/年です。
Q.03

東大井4丁目334番118外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大井町 (450m)です。
Q.04

東大井4丁目334番118外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009529

LAST UPDATED

2026/4/15