§ LAND PRICE POINT
豊町1丁目1135番14
東京都 品川区 · 住宅地 · 豊町1-14-12
2012年 ㎡単価
¥552,000/㎡
2012年 坪単価
¥1,824,791/坪
7年累積
+2.99%
CAGR
+0.42%/年
ピーク
2008年
¥700,000
品川区中央値比
×0.59
中央値 ¥930,000
§ DATA INSIGHTS
2007年に+12.9%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+12.9%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2009年に-12%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-12%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥536,000 | — |
| 2006 | ¥558,000 | +4.1% |
| 2007 | ¥630,000 | +12.9% |
| 2008 | ¥700,000 | +11.11% |
| 2009 | ¥616,000 | -12% |
| 2010 | ¥567,000 | -7.95% |
| 2011 | ¥557,000 | -1.76% |
| 2012 | ¥552,000 | -0.9% |
品川区の概要
この地点が所在する品川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
422,488人
1人当たり課税対象所得
¥17,990,869
高齢化率
18.8%
住宅地中央値
¥930,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
荏原1丁目297番1
戸越銀座 (520m)
¥540,000/㎡坪 ¥1,785,121
累積 +0%
荏原1丁目506番40
戸越銀座 (470m)
¥951,000/㎡坪 ¥3,143,797
累積 +54.13%
荏原三丁目200番28
武蔵小山 (580m)
¥980,000/㎡坪 ¥3,239,664
累積 +0%
荏原二丁目234番14
戸越銀座 (550m)
¥794,000/㎡坪 ¥2,624,789
累積 +62.04%
旗の台5丁目1245番6
旗の台 (380m)
¥755,000/㎡坪 ¥2,495,864
累積 +70.05%
旗の台六丁目1062番2
旗の台 (500m)
¥540,000/㎡坪 ¥1,785,121
累積 +2.86%
品川区の他の用途
よくある質問
- Q.01
品川区豊町1丁目1135番14の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥552,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
豊町1丁目1135番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積+2.99%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.42%/年です。
- Q.03
豊町1丁目1135番14の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は下神明 (530m)です。
- Q.04
豊町1丁目1135番14の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009528
LAST UPDATED
2026/4/15